15 January
Меня раздражает, когда на мои речи о том, что женщина может соображать в точных науках или не соображать, как (о ужас!) и мужчина, и это не зависит ни в коей мере от половой принадлежности, мне с высокомерно-снисходительным видом говорят: «Ну, назови хотя бы с десяток женщин, совершивших важные открытия». Я не могу. Знаю от силы двоих женщин-химиков, признанных хорошими специалистами, сделавших какой-то прорыв. (Не беру современных, т. к. я в принципе мало кого знаю) Но… Суть в том, как по мне, что образование для женщин во времена того же Ньютона было делом непозволительным; пока Паскаль разъезжал по семинарам, его сестре/жене/дочери и т. д. рассказывали максимум о том, как играть на клавикордах да вышивать гладью. Женщины изначально считались слабым полом, им это внушали, они внушали это сами себе, находя очень удобным свалить все на "сильных и умных мужчин" и сидеть на попе ровно, изредка меняя ребеночку пеленки или что там тогда было. Так откуда было взяться вдруг великолепным открытиям, тогда как женщинам не позволялось/не хотелось познавать для начала уже открытое?

Вся эта заваруха с феминизмом и эмансипацией началась сравнительно недавно, как и право женщины на образование, поэтому… Мне становится смешно и грустно, когда я встречаюсь с подобными ситуациями, довольно частыми, кстати. Надеюсь, если через сто лет кого-нибудь попросят назвать хотя бы с десяток женщин-исследователей, они без труда их назовут.
13

Comments:

yolk

6 years ago

Post added to favourites
yolk

6 years ago

все так, только я бы не сказала, что репродуктивный труд и работа по дому - это сидеть на попе ровно
karden

6 years ago

yolk: неудачно выразилась с:
Сидеть на месте в плане развития, вот это к чему.
Uqalik

6 years ago

Многие, к тому же, убеждены, что наличие предрасположенности к чему-то закономерно вытекает в успех, и наоборот.а труд, знания, опыт, обстоятельства - это так, скучные слова
inzori

6 years ago

Умные и образованные женщины были во все времена :)

Первым программистом, например, была женщина.
neaktivno

6 years ago

Мой преподаватель по Архитектуре ЭВМ как-то, очередной раз устроив со мной спор, сказал:"Назовёшь 5 женщин-ученых, внёсших вклад в науку, получишь зачёт. Нет - зачёта не будет. Это тебе за длинный язык. Чтобы запомнила на всю жизнь и сделала выводы." Зачёт я получила со второго раза. После экзаменов он вручил мне огромную книгу:"Как прибыльно воспитать ребёнка". Мол, чтобы знала свое место.
Самым главным аргументом всегда было:"Ну не может пингвин летать. А женщина думать."
Uqalik

6 years ago

onmyway: х) вероятно, это было его способом самоутверждения - принадлежность к столь почетной половине человечества
yolk

6 years ago

onmyway:
neaktivno

6 years ago

*правильно
acedia

6 years ago

onmyway: так а чего не назвала сходу?
karden

6 years ago

inzori: никто и не спорит с:
Я говорила как раз-таки про то, что этим женщинам было очень трудно заниматься научной деятельностью и добиться признания. Здесь кинули прекрасную статью про женщин-ученых, и можно заметить, что в двадцатом веке их количество намного больше, чем до этого.
neaktivno

6 years ago

acedia: Не интересовалась. Как, впрочем, и мужчинами учеными.
acedia

6 years ago

onmyway: ты навскидку не можешь назвать пять мужчин-ученых?)
Rikki-Tikki-Tavi

6 years ago

Uqalik: +1
Prince-Fleur-de-lys

6 years ago

Post added to favourites